file bd

123

Строительное дело/печи/Ремонт и чистка печей.

Меню:

Главная

Кладка печей
Автор Скворцов Игорь Павлович

 

РЕМОНТ И ЧИСТКА ПЕЧЕЙ.

   Во время ремонта любой печи устраняются все сгоревшие участки печи и разрушенная кладка печи. После этого водой при помощи тряпки промывается и смачивается кладка печи, где производится ремонт. Затем восстанавливается кладка печи.

   Чистка печи. Через 10-12 лет эксплуатации печи внутренние каналы этой печи требуется прочистить. Делается это так. Замеряете расстояние от верха топочной дверки до свода + 20 см на свод и пробиваете отверстие в печи. А против задвижек отверстие должно быть 13х13 см, то есть два ряда высотой. А уже потом на этом уровне пробиваете боковое отверстие, где нижние подвороты каналов. Сажу в каналах чистят так. На проволоку 1,5 м длиной закручиваете голик от веника. Голик помещаете в отверстие печи и кверху по каналу поднимаете на проволоке до самого перекрытия печи и движением вверх-вниз убираете сажу со стенок каналов. После этого выгребаете сажу на совок и в ведро. Сажа уменьшает КПД печи на 30%,так что печи периодически надо чистить.

   Устранение завалов в печи и трубах делается так. Если печь дымит, то в первую очередь проверяется труба. Если есть вьюшки, то открываете дверку вьюшечную и на вьюшку кладёте скомканную газету и поджигаете. Если газета горит и её тянет в трубу, значит, тяга есть и трубы не виноваты. Если тяги нет, значит в трубе завал. Берете шнур длиной до 7 метров, привязываете на одном конце груз вроде гирьки или другой металлический предмет, но не более 2 кг, лучше 1 кг, и с крыши опускаете груз на шнуре. Определяете место завала и там пробиваете отверстие 13х13 см и устраняете завал. В зимнее время, если нет возможности залезть на крышу, пробивается отверстие в трубе 13х13 см желательно поверх потолочной разделки. Обычно в практике завалы бывают именно в разделке потолочной или в канале печи ниже задвижки на 20 см. Если у печи нет вьюшки, то отверстие пробивается именно ниже задвижки на 20 см и в этом отверстии проверяется тяга трубы.