file bd

123

Строительное дело/печи/Кладка печей

Меню:

Главная

Кладка печей
Автор Скворцов Игорь Павлович

 

ПЕЧИ РОССИИ

    Здесь описаны печи, которые пользуются спросом у населения центральной части России. Информация предназначена для тех людей, кто хочет стать печником и, конечно для тех, то хочет печь сделать в своём доме самостоятельно.

Процесс подготовки и кладки фундамента под печь.

    Определяете в дому место для кладки печи, раскладываете на сухую кирпич на полу по размеру печи. По краю кирпичей проведите черту по всем четырем сторонам. Кирпич убираете и по черте вырезаете пол. Под полом выкапываете две траншеи по длине печи на глубину растительного слоя, то есть на 40-50 см на ширину 40 см. Потом кладёте две ленты по размеру печи. Первые три ряда ширина ленты должна быть 38 см, а потом кладёте шириной ленты 25 см для малых печей под номерами 3, 4, 5, 6, 7., 8, 9, 14, 15. Под большие печи ленты кладёте шириной 38 см до пола. Это печи под номерами 1, 2, 10, 11, 16, 20. Печь под номером 17 делается на бетонном полу, Фундаменты под печи кладутся не доходя пола 10-12 см. Потом кладёте изоляцию из рубероида и на изоляцию настил из досок толщиной 50 мм и уже на настил кладётся печь.

Процесс кладки печи.

    Каждый кирпич перед кладкой ополаскиваете в ведре с водой, Этим действием вы смоете пыль с кирпича, и кирпич лучше схватывается с раствором. Если вы не будете ополаскивать кирпич в воде, то такая печь долго не живёт, она растрескивается за 3-4 года. Толщина шва не должна превышать 0,5 см. Внутренние стены печи швабруются раствором, а потом мокрой тряпкой замываете все швы, чтобы было чисто в каналах печей. Кладку печи производите по правилке и по отвесу. Если печь кладётся под штукатурку, то печь надо вязать проволокой, достаточно связать два раза.